Chi sono- la mia fede

Il mio curriculum vitae (aggiornato al 12 febbraio 2016)

Nato a Roma, da Giovanni Zacchi (nella pace dell’Eterno dal 30 marzo 2000) e Maria Grazia Sarno (nella pace dell’Eterno dall’8 marzo 2014), il 10 luglio 1963. Cristiano, credente e confessante. Una figlia, Sara, nata il 30 settembre 2005. Una sorella, Laura, ed un fratello, Leonardo. Sposato con Antonella dal 27 settembre 2014.

La fede in Cristo Gesù è il punto fermo di tutta la mia vita, da sempre.

Battezzato a Santa Prisca, sull’Aventino, il 15 luglio 1963.
Prima Eucaristia ricevuta a San Giovanni di Dio ai Colli Portuensi il 29 aprile 1973.
Cresimato a Santa Maria in Trastevere il 2 luglio 1980.
Ordinato Diacono nella Basilica di San Giovanni in Laterano il 26 ottobre 1991.
Ordinato Presbitero nella Basilica di San Giovanni in Laterano il 16 maggio 1992.
Catechista nella Chiesa Valdese di Roma, Piazza Cavour, dal 2000 al 2003.
Predicatore locale nelle Chiese Valdesi, Battiste e Metodiste dal
2003 al 2014.
Sposato con Antonella nella Chiesa Metodista di Roma, via XX Settembre, dal 27 settembre 2014.